Департамент по санации и банкротству разъяснил отдельные вопросы применения законодательства об урегулировании неплатежеспособности |
По результатам изучения практических вопросов применения законодательства об урегулировании неплатежеспособности, поступивших от граждан и юридических лиц, Департаментом по санации и банкротству даны разъяснения по следующим вопросам.
В отношении должника завершена санация (восстановлена платежеспособность). Часть требований кредиторов осталась неудовлетворенной. Срок исполнения обязательств по ним не наступил. Может ли кредитор предъявить к «должнику» требование о досрочном исполнении обязательств, не исполненных в санации?
После прекращения производства по делу о несостоятельности сторонами должны соблюдаться договорные сроки исполнения обязательств.
Пунктом 2 ст. 72 Закона Республики Беларусь «Об урегулировании неплатежеспособности» допускается зачет по обязательным платежам. При этом такой зачет проводится по обязательным платежам, подлежащим уплате вне очереди, и по иным платежам — при условии отсутствия в реестре требований кредиторов требований кредиторов первой и второй очереди либо удовлетворения требований таких кредиторов. Какие платежи следует понимать под иными платежами?
Из анализа нормы п. 2 ст. 72 указанного Закона следует, что под иными платежами понимаются обязательные платежи, включенные в реестр требований кредиторов. Зачет по таким платежам проводится при отсутствии требований кредиторов первой и второй очереди либо их удовлетворения.
В случае реализации предприятия должника, включающего залоговое имущество, необходимо ли участие залогового кредитора в оплате услуг по проведению независимой оценки такого предприятия?
Законом «Об урегулировании неплатежеспособности» не предусмотрено участие залогового кредитора в оплате услуг по независимой оценке стоимости предприятия должника, не являющегося в целом залоговым имуществом. Такая оценка должна проводиться за счет денежных средств должника, за исключением случая, когда все предприятие должника состоит из залогового имущества.
Подготовлено по информации Министерства экономики Республики Беларусь
<...>