+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: %EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%20%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD,%20%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%20%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%20%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%20%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%20%EF%BF%BD%EF%BF%BD%20%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%20%22%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%20%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%22


Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования |

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.
Практические аспекты построения управленческого учета продаж в оптовой торговле

Практические аспекты построения управленческого учета продаж в оптовой торговле |

Предлагаем модель построения управленческого учета, базирующуюся на данных оперативного и финансового учета и позволяющую достоверно, в полном объеме и рационально отслеживать аналитические показатели изменения ассортимента, эффективности клиентов и центров доходов в организациях оптовой торговли.
Создание эффективной системы контроля за экспортными операциями в системе управленческого учета

Создание эффективной системы контроля за экспортными операциями в системе управленческого учета |

Рассмотрим формирование информации об экспортных операциях в системе управленческого учета. В статье конкретизированы факторы, влияющие на построение рабочего управленческого плана счетов организации, предлагаются формы отчетности по внешнеторговой деятельности, анализируется предметное содержание предложенных форм внутренней управленческой отчетности.
Методика бюджетирования подрядных подразделений предприятия

Методика бюджетирования подрядных подразделений предприятия |

При внедрении бюджетирования любая компания должна разрабатывать бюджетный регламент, в котором устанавливаются правила бюджетного управления для всех подразделений в виде совокупности внутрифирменных документов, описывающих бюджетный процесс в организациях. В регламенте необходимо описать принципы разделения центров ответственности на ЦФО, ЦФУ и ЦЗ, формы бюджетов и годовой отчетности, которые представляет каждый центр, а также правила консолидации.
Резервирование средств в системе бюджетирования в условиях неопределенности и рисков

Резервирование средств в системе бюджетирования в условиях неопределенности и рисков |

В статье рассмотрена методология и предпосылки формирования финансовых резервов в процессе реализации концепции бюджетирования, ориентированного на результат. Описаны основные виды резервов (резерв предприятия, резерв программы, резерв подпрограммы (сегмента, ЦФО)), влияние временного фактора, проблемы, связанные с формированием и перераспределением резервов на уровне различных ЦФО.
Модель сокращения себестоимости и увеличения прибыли через повышение контроля и управляемости системой маркетинга промышленных предприятий

Модель сокращения себестоимости и увеличения прибыли через повышение контроля и управляемости системой маркетинга промышленных предприятий |

Некорректно выстроенная и, как следствие, не работающая маркетинговая система предприятия может стать причиной не только потерянной прибыли, но и привести предприятие к прямым убыткам. В статье рассмотрены основные вопросы совершенствования управления системой маркетинга на предприятиях промышленного сектора. На сегодняшний день практика управления и практика сбытовой деятельности перенасыщена подходами и экспертными мнениями по вопросам управления маркетингом в современных условиях.
Примеры обоснования управленческих решений на основе маржинального анализа

Примеры обоснования управленческих решений на основе маржинального анализа |

В статье рассматриваются содержание, преимущества и недостатки различных методов деления затрат на постоянные и переменные составляющие, прогнозирование финансовых результатов, а также определение объема реализации, обеспечивающего безубыточную деятельность. В основу маржинального анализа положено деление производственных и сбытовых затрат в зависимости от изменения объема производства на переменные и постоянные. Отмечается важность использования маржинального анализа для выбора стратегии развития предприятия.
Оценка влияния реструктуризации на величину инновационного потенциала в системе контроллинга предприятий промышленности

Оценка влияния реструктуризации на величину инновационного потенциала в системе контроллинга предприятий промышленности |

Необходимость осуществления контроллинга инновационной деятельности на стратегическом и оперативном уровнях актуализирует проблему создания системы показателей, обеспечивающих согласование выделенных уровней управления. Ведущими среди них являются показатели, характеризующие уровень инновационного потенциала, величина которого зависит от множества факторов.
Методические подходы к интеграции систем управленческого учета, бюджетирования и сбалансированных показателей

Методические подходы к интеграции систем управленческого учета, бюджетирования и сбалансированных показателей |

Существуют полярные точки зрения. Внедрение бюджетирования как управленческой технологии побуждает предприятия заняться приведением в порядок управленческого учета. Бюджеты составляются для ЦФО, следовательно, надо разработать финансовую структуру. Не разобравшись с затратами, невозможно построить бюджеты затратных ЦФО. Нельзя достичь финансовой цели, не оптимизируя затраты. Бюджетирование — это не только составление бюджетов, но и контроль за деятельностью компании на базе отклонений «план-факт».
Управление финансами перерабатывающих предприятий в условиях кризиса

Управление финансами перерабатывающих предприятий в условиях кризиса |

Для повышения эффективности финансового менеджмента перерабатывающих предприятий мы предлагаем методику процессно-ориентированного бюджетирования, направленную на долгосрочное развитие предприятия в соответствии с избранной стратегией, создание и максимизацию экономической добавленной стоимости при наиболее оптимальном формировании и использовании финансовых ресурсов.
Финансовый анализ как основа управления финансовыми рисками

Финансовый анализ как основа управления финансовыми рисками |

Среди различных видов рисков особая роль принадлежит финансовым, поскольку последствия их наступления являются наиболее опасными для организации. Именно поэтому проблема управления финансовыми рисками в деятельности организации приобретает особую актуальность. Рассмотрим финансовый анализ как инструмент управления финансовыми рисками с возможностью применения различных методов.
Методика формирования консолидированной финансовой отчетности в организации

Методика формирования консолидированной финансовой отчетности в организации |

Выявление признаков аффилированности юридических и физических лиц, определение их периметра консолидации позволяют анализировать действительные финансово-экономические показатели по Группе и оценить ее деятельность. Рассмотрим методику формирования консолидированной бухгалтерской отчетности как при вертикальной, так и при горизонтальной интеграции компании.
Особенности бюджетирования на малых и средних предприятиях в условиях кризиса

Особенности бюджетирования на малых и средних предприятиях в условиях кризиса |

Актуальность бюджетирования деятельности малых и средних предприятий в условиях кризиса вызвана острой необходимостью поиска оптимальных подходов и эффективного использования возможностей предприятия. Грамотная оценка и эффективное распределение ресурсов при непрерывном мониторинге обстановки позволят скоординировать стратегические мероприятия с тактическими антикризисными действиями и динамично управлять предприятием в условиях экономического кризиса. 
Как заменить модель Тейлора на инновационные системы управления высокотехнологичным производством

Как заменить модель Тейлора на инновационные системы управления высокотехнологичным производством |

В практике управления до сих пор преобладает модель, основы которой много лет назад были заложены Тейлором и суть которой сводится к тотальному нормированию операций и сдельной оплате труда. Эту модель бессмысленно улучшать; ее следует заменить на более адекватную. Рассмотрим основные элементы, принципы и конкретные решения, основанные на концепции управления по ограничениям, реализованные на конкретном заводе. Приведем краткую характеристику структуры материальных потоков, а также методов информационной поддержки и показателей результативности, разработанных для заводской системы управления производством.
Можно ли избежать остановки предприятия при адаптации к новым стандартам ERP-системы?

Можно ли избежать остановки предприятия при адаптации к новым стандартам ERP-системы? |

Спецификой белорусских предприятий является производство продукции, не ориентированной на клиента, а управление закупками и запасами было реализовано на базе учетных информационных систем. В свою очередь, веянием времени является необходимость продвижения производственных компаний от стратегии позиционирования продукта «производство на склад» к стратегии «сборка на заказ», с более глубокой адаптацией продукции к требованиям покупателей.
Об анализе эффективности использования дебиторской и кредиторской задолженности в условиях новой «ненормальности»

Об анализе эффективности использования дебиторской и кредиторской задолженности в условиях новой «ненормальности» |

Большое значение имеет умение контролировать дебиторскую и кредиторскую задолженность, вырабатывать оптимальную кредитную политику предприятия. Сокращение дебиторской задолженности является положительным фактором, если оно происходит за счет снижения срока ее погашения. Если дебиторская задолженность уменьшается за счет снижения объемов отгрузки продукции, то это свидетельствует о сокращении деловой активности предприятия.
Как выбрать правильную систему управления материальным потоком на промышленном предприятии

Как выбрать правильную систему управления материальным потоком на промышленном предприятии |

Как сформулировать основные критерии для выбора логистической системы управления производством в случае не только многономенклатурного диверсифицированного предприятия, но и формирования готового изделия на мелкосерийном и единичном производстве? Что дает возможность оптимально спланировать движение материальных потоков внутренней логистической системы промышленного предприятия?
Признание задолженности безнадежным долгом и ее списание

Признание задолженности безнадежным долгом и ее списание |

Решение вопросов признания задолженности безнадежным долгом и ее списания являются постоянной головной болью финансовых директоров и руководителей. Рассмотрим подготовленные изменения и дополнения в Указ от 13.06.2008 № 329 «О некоторых вопросах признания задолженности безнадежным долгом и ее списания».
Как отличить отклонения показателей от фактов фальсификации финансовой отчетности

Как отличить отклонения показателей от фактов фальсификации финансовой отчетности |

Бухгалтерские модели и отдельные методы учета оказывают значительное влияние на структуру и стоимостные характеристики, раскрываемые в финансовой отчетности. Компания может раскрывать наиболее существенные отклонения в пояснениях к финансовой отчетности. Это позволяет получить дополнительные сведения о методике формирования отчетности, которые они не смогли бы рассчитать самостоятельно только по данным этой отчетности. Где находится граница между отклонениями показателей и фальсификацией?
Тактические приемы и стратегия проведения масштабных преобразований в компании ради преодоления кризиса

Тактические приемы и стратегия проведения масштабных преобразований в компании ради преодоления кризиса |

Реализация программы преобразований — процесс хлопотный и напряженный. Руководителю организации проще простого потерять ориентиры. Следовательно, при проведении реформ необходима проверенная методика. Она должна быть столь же выверенной и четкой, как и ставшие привычными принципы бережливого управления или система «Шесть сигм». Мы сформулировали пять вопросов, ответы на которые определят последовательность действий, необходимых для успешного проведения преобразований.
Оценка эффективности применения гибких бюджетов для устранения недостатков планирования и учета затрат

Оценка эффективности применения гибких бюджетов для устранения недостатков планирования и учета затрат |

Статья посвящена поиску методов совершенствования системы бюджетирования с целью повышения эффективности экономической деятельности действующих предприятий независимо от формы собственности. В этом ключе очень важны экономическая оценка применения гибких бюджетов в практике деятельности компании и применение методологических подходов факторного анализа в практике планирования затрат организации.
Как с помощью анализа глубины кризиса определить уровень опасности банкротства предприятия

Как с помощью анализа глубины кризиса определить уровень опасности банкротства предприятия |

Общей ошибкой является признание понятий «предприятие в кризисе» и «предприятие-банкрот» равными по смыслу. Чтобы реально помочь предприятию и определить масштаб (степень поражения) и глубину кризиса, мы считаем, что степень опасности банкротства предприятия от зависит глубины (легкий, глубокий, катастрофический) и масштаба (платежный, финансовый, инвестиционный, управленческий, коммерческий, производственный, системный) кризиса. От этого и надо "плясать".
Оценка инвестиционной стоимости в системе оперативного контроллинга. Как побороть проблемные активы

Оценка инвестиционной стоимости в системе оперативного контроллинга. Как побороть проблемные активы |

Цель этой статьи — доказать, что выделение проблемных активов и их последующее обособленное бюджетирование в рамках модифицированной системы бюджетирования позволяет принимать обоснованные управленческие решения (в частности, о целесообразности продажи проблемного актива и цене его продажи).
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.