В первую очередь эти предложения будут направлены на создание новых рабочих мест, на дальнейшее развитие бизнеса в малых городах и сельской местности. "В настоящее время совместно с министерствами экономического блока, облисполкомами, представителями бизнес-союзов прорабатываются предложения по дополнительным налоговым стимулам на этапе создания новых предприятий, в первые два года их работы.
Министерство по налогам и сборам информирует о вступлении в силу 19 октября 2017 года Протокола о продлении срока действия Соглашения о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками.
Для субъектов хозяйствования, осуществляющих ввоз, производство, трансграничную, розничную или комиссионную торговлю предметами одежды из меха, в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018-го сохраняется требование по соблюдению порядка маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками.
Разъяснение особенно важно, поскольку в Налоговом кодексе определена предельная дата выставления (направления) ЭСЧФ – не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится день отгрузки. В отношении операций, совершаемых реорганизуемыми (ликвидируемыми) плательщиками, выставление (направление) ЭСЧФ должно осуществляться раньше указанного срока, отмечают в МНС.
Стали известные базовые ставки единого налога, которые будут применяться для видов деятельности, под которые не нужно открывать ИП. Расширили список видов деятельности, для занятия которыми физлицам не нужно регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Изменения приняты указом № 337 от 19.09.2017 «О регулировании деятельности физических лиц».
В настоящее время УСН применяют свыше 64,5 тыс. организаций, или более 35% от их общего количества. За январь-февраль 2017 года в бюджет от них поступило 144,6 млн рублей. Темп роста в фактических ценах составил 101,5% к аналогичному периоду 2016 года.
Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 13.03.2017 № 8-2-9/469/15-1-17/104/07-01-15/247к
Министерство по налогам и сборам в связи с необходимостью предоставления плательщиками в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 31 марта 2017 года индивидуальной бухгалтерской и (или) финансовой отчетности в виде электронного документа разъясняет следующее.
Применение иностранной организацией льгот и преференций, предусмотренных положениями международных договоров по вопросам налогообложения, возможно только на основании представляемого в налоговые органы Республики Беларусь документа, подтверждающего, что иностранная организация имеет постоянное местонахождение (является налоговым резидентом) в той стране, с которой заключено налоговое соглашение (так называемого сертификата/справки налогового резидентства).
Если иностранная компания планирует учесть зарубежные затраты, то они должны быть подтверждены соответствующим заключением зарубежного аудитора. Заключение аудитора представляется белорусскому налоговому органу не позднее срока представления декларации за налоговый период, к которому эти затраты относятся, т.е. не позднее 20 марта 2017 г.
Проект указа «Об отдельных вопросах проведения проверок и налогообложении юридических и физических лиц» предусматривает пресекательный срок для проведения проверок соблюдения налогового законодательства, который будет ограничиваться пятью последними годами.
Указ
№ 71 принят в целях принятия дополнительных мер по расширению сферы безналичных расчетов по розничным платежам, а также урегулирования отдельных вопросов, возникающих с учетом практики применения норм Указа
№ 493.
С 1 января 2017 года выручка (доход) за услуги по поиску и (или) предоставлению белорусскому субъекту хозяйствования – заказчику (организации либо ИП) информации о потенциальных покупателях (потребителях), являются объектом налогообложения в Беларуси НДС и налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, если они оказываются заказчику исполнителем – иностранной организацией.
Согласно пункту 5 статьи 103 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) вычет сумм НДС производится в полном объеме независимо от исчисленных сумм НДС в случаях, предусмотренных пунктом 23 статьи 107 Кодекса, и в случаях, установленных Президентом Республики Беларусь. В иных случаях вычет сумм НДС производится нарастающим итогом в пределах исчисленных сумм НДС.
Комментарий к Постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2017 № 3 «О внесении изменений и дополнений в Постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.12.2010 № 100 и от 24.12.2014 № 42»
В связи с возникающими вопросами о применении преференции по вычету в полном объеме сумм налога на добавленную стоимость (далее – НДС), установленной Декретом Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. № 10 «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь» (далее – Декрет № 10), в условиях действия постановления № 563 Министерство экономики Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь разъясняют следующее.
В письме Минфина и МНС Республики Беларусь от 22 февраля 2017 года № 15-1-17/56/2-1-9/935 "О порядке документооборота при реализации товаров с участием логистических операторов" предложен следующий алгоритм.
МНС Беларуси предлагает ограничить проверяемый период, увеличить срок отдельных проверок, упростить ликвидацию некоторым организациям, не усугублять финансовое положение тех, кто попал под действие Указа от 23.10.2012 № 488 "О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств".
В инспекциях города на постоянной основе совместно с администрациями районов проводятся заседания комиссий по выявлению лжепредпринимательских структур.
Плательщиками налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, признаются иностранные и международные организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, но извлекающие доходы из источников в Республике Беларусь.