+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: Галина Ливенская, к.э.н.


Отнесение косвенных и накладных затрат на основные объекты производства

Отнесение косвенных и накладных затрат на основные объекты производства |

Одним из важнейших вопросов управленческого учета полных произведенных затрат в производственных организациях является решение проблем отнесения косвенных и накладных затрат на основные объекты производства и калькуляции в каждом подразделении (центре ответственности). От решения этой проблемы зависят и объективность и достоверность исчисления затрат и себестоимости каждого вида полуфабриката и готовой продукции; мотивация и оплата труда.
Рационализация управленческого учета и анализа затрат по центрам ответственности производственных организаций

Рационализация управленческого учета и анализа затрат по центрам ответственности производственных организаций |

Некоторые специалисты при разработке статей учета затрат ссылаются лишь на удельный вес отдельных затрат в себестоимости продукции, а экономическую сторону и другие аспекты решения вопроса оставляют без внимания. При построении номенклатуры статей затрат, кроме их удельного веса, необходимо учитывать роль и значение затрат в формировании себестоимости продукции, их связь с технологией производства и потребности в информации всей системы управления организации.
Анализ достоинств и недостатков различных систем управленческого учета затрат

Анализ достоинств и недостатков различных систем управленческого учета затрат |

Системы управленческого учета затрат классифицируются по различным признакам. Одним из основных признаков является степень полноты включения затрат в себестоимость продукции. Существует вариант учета и калькулирования себестоимости с полным распределением затрат (полное калькулирование) и вариант учета затрат по переменным издержкам (сокращенная, ограниченная, усеченная себестоимость).
Методы производственного учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

Методы производственного учета затрат и калькулирования себестоимости продукции |

В отраслевых положениях и инструкциях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции можно выделить два основных метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции — позаказный и попередельный. В экономической литературе имеются и другие варианты — авторы работ добавляют или комбинируют разные методы. В частности, попередельный и попроцессный способы считаются не синонимами, а самостоятельными способами калькулирования себестоимости.
Возможности сочетания методов производственного учета и систем управленческого учета затрат по центрам ответственности в производственных организациях

Возможности сочетания методов производственного учета и систем управленческого учета затрат по центрам ответственности в производственных организациях |

Возникает необходимость обоснования и выбора оптимального сочетания методов производственного и систем управленческого учета. В современной практике используют следующие методы: нормативный, попроцессный, попередельный, позаказный и метод учета и калькулирования сокращенной себестоимости. Мы считаем более обоснованным подход, при котором методы учета затрат и методы калькуляции себестоимости продукции рассматриваются едиными классификационными группами.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Бенчмаркинг как инструмент повышения финансовой эффективности инновационного проекта

Поддерживая конкурентоспособность и следуя своим программам развития, значительное количество промышленных предприятий разрабатывает и реализует различные инновационные проекты. Однако из-за отсутствия систем проектного управления и опыта работы с такими проектами финансовая эффективность их незначительна. Одним из способов повышения финансовой эффективности инновационных проектов является использование такого инструмента, как бенчмаркинг.

2. Как избежать перерасхода? Полезные советы по управлению бюджетом проекта

Бюджет проекта — один из важнейших документов, определяющий, сколько и что потребуется для реализации проекта и как средства будут распределены между различными видами работ и ресурсов. Он позволяет планировать и контролировать денежные потоки, оценивать рентабельность и эффективность проекта, а также принимать оперативные решения по корректировке затрат.

3. Математическое моделирование производственно-управленческих процессов на примере мебельного предприятия

В статье рассмотрены вопросы производственно-управленческих процессов на примере мебельного предприятия и оказания помощи клиентам в выборе оптимального варианта мебели с учетом индивидуальных предпочтений на основе метода ранжирования альтернатив по степени близости к наилучшему решению.

4. Есть ли у бизнеса средства для масштабирования? Внедряем подходы и метрики юнит-экономики

У бизнеса может быть много клиентов и продаж, но не прибыли. Разобраться, почему так происходит, поможет юнит-экономика. Как понять, какой доход вы получаете с каждого проданного товара или оказанной услуги? Как определить, сколько вы тратите на то, чтобы привлекать и удерживать клиентов? В статье покажем актуальные формулы и докажем, что делать расчеты не сложно.

5. Подходы к интеграции логистики и контроллинга на промышленных предприятиях

В статье рассмотрены актуальные проблемы формирования конкурентных преимуществ промышленных предприятий, описаны основные направления интеграции логистики и контроллинга, предложена матрица организационно-коммуникационных функций логистического контроллинга.

6. Ограничения в производственно-хозяйственной деятельности предприятия и их влияние на показатели управленческого учета

В статье рассмотрены виды ограничений предприятия и возможные пути их устранения. Раскрывается связь между показателями управленческого учета и ограничениями в производственно-хозяйственной деятельности предприятия.