+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: пресс-служба Евразийской экономической комиссии


ЕЭК начнет повторное расследование в отношении украинских стальных труб

ЕЭК начнет повторное расследование в отношении украинских стальных труб |

Представленная в ЕЭК со стороны производителей информация свидетельствовала о возможности продолжения демпингового импорта стальных труб из Украины и о возможности возобновления ущерба отрасли экономики ЕАЭС при прекращении действия меры. Наличие в заявлении таких сведений является основанием для проведения повторного расследования.
11 декабря состоялась прямая трансляция заседания Высшего Евразийского экономического совета. Смотрите on-line!

11 декабря состоялась прямая трансляция заседания Высшего Евразийского экономического совета. Смотрите on-line! |

В повестке: - реализация статьи 1.3 Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном;
- переход ко второму этапу формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза;
- план мероприятий («дорожная карта») по гармонизации законодательства государств Союза в нефтяной сфере;
- внесение изменений в Регламент работы ЕЭК (наделение Совета ЕЭК полномочиями на утверждение Правил определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок, наделение Коллегии ЕЭК полномочиями на принятие решений об аннулировании в евразийском реестре промышленных товаров государств-членов ЕАЭС записей о таких товарах и их производителях);
- бюджет Союза на 2021 год;
ЕЭК опубликовала аналитические доклады по тематике автомобильного транспорта

ЕЭК опубликовала аналитические доклады по тематике автомобильного транспорта |

Аналитические доклады по тематике автомобильного транспорта подготовлены Департаментом транспорта и инфраструктуры ЕЭК с участием компетентных органов сторон в области транспорта в рамках Плана мероприятий («дорожной карты») по реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств – членов ЕАЭС.
ЕЭК обвинила белорусскую компанию в картельном соглашении на рынке медтехники

ЕЭК обвинила белорусскую компанию в картельном соглашении на рынке медтехники |

Евразийская экономическая комиссия обвинила белорусскую компанию в картельном соглашении на рынке медтехники. Решением коллегии ЕЭК участникам антиконкурентного соглашения из стран ЕАЭС — Беларуси, России и Казахстана — предписано расторгнуть договоренности, которые привели к разделу трансграничного рынка ЕАЭС по территориальному принципу, а также выплатить установленные штрафы.
В ЕАЭС будут новые единые подходы по борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности в Интернете

В ЕАЭС будут новые единые подходы по борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности в Интернете |

Участники заседания обсудили вопросы государственного стимулирования создания и использования объектов промышленной собственности, определения размера убытков от нарушений прав на объекты интеллектуальной собственности, «параллельного» импорта и возможности развития функционала патентных ведомств государств ЕАЭС.
Новый подход в трансграничном кредитовании на общем финансовом рынке ЕАЭС

Новый подход в трансграничном кредитовании на общем финансовом рынке ЕАЭС |

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила доработанный проект Соглашения о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в ЕАЭС. После одобрения Советом Комиссии проект Соглашения будет направлен в страны для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания.
Председатель Коллегии ЕЭК — о совместном заявлении лидеров стран ЕАЭС в связи с пандемией СОVID-19

Председатель Коллегии ЕЭК — о совместном заявлении лидеров стран ЕАЭС в связи с пандемией СОVID-19 |

Главы государств выступили за сохранение принципа свободы передвижения товаров, включая социально значимые товары, продукты питания, медицинское оборудование и препараты, медицинские средства индивидуальной защиты. Кроме этого, Президенты стран ЕАЭС нацелены на то, чтобы продолжить оказание содействия друг другу, укреплять системы здравоохранения, проводить совместные научные исследования в области разработки средств профилактики, диагностики и лечения инфекций, совершенствовать алгоритмы взаимодействия при реагировании на эпидемии.
Направления евразийской интеграции – реализация торговой и финансовой политики

Направления евразийской интеграции – реализация торговой и финансовой политики |

Особое внимание было уделено введению системы маркировки товаров в ЕАЭС. Министр ЕЭК рассказала об основных подходах к развитию системы, этапности внедрения и перспективах расширения номенклатуры маркируемой продукции. «Маркировать в первую очередь нужно только ту номенклатуру товаров, до​​ля которой в нелегальном обороте действительно очень велика, или когда даже небольшое количество контрафакта может нанести ущерб здоровью населения. При этом одним из ключевых моментов при маркировке должно быть отсутствие избыточного и неоправданного роста издержек для бизнеса и потребителей».
О докладе ЕЭК по проблематике криптовалют и блокчейн в Евразийском экономическом союзе

О докладе ЕЭК по проблематике криптовалют и блокчейн в Евразийском экономическом союзе |

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подготовила первый в своем роде доклад по проблематике развития криптовалют и технологии блокчейн в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) «Криптовалюты и блокчейн как атрибуты новой экономики. Разработка регуляторных подходов: международный опыт, практика государств-членов ЕАЭС, перспективы для применения в Евразийском экономическом союзе».

В ЕАЭС в 2019-2020 годах планируется расширить использование нацвалют в расчетах в торговле

В ЕАЭС в 2019-2020 годах планируется расширить использование нацвалют в расчетах в торговле |

Страны Евразийского экономического союза в 2019-2020 годах планируют расширить использование национальных валют в расчетах во взаимной торговле. Это предусмотрено проектом основных ориентиров макроэкономической политики государств ЕАЭС, одобренном на заседании Консультативного комитета по макроэкономической политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
Когда и как можно будет пользоваться советскими брендами в будущем

Когда и как можно будет пользоваться советскими брендами в будущем |

Сложности, связанные с советскими брендами, возникли после распада СССР. Большинство предприятий перешло в частные руки, а их владельцы начали регистрировать товарные знаки в национальных патентных ведомствах стран бывшего СССР и, соответственно, получать исключительное право на их использование в рамках отдельных государств. При этом у предпринимателей появилась возможность зарегистрировать такие товарные знаки как в своей стране, так и на территории любого другого государства и впоследствии проводить работу по защите своих исключительных прав на товарные знаки.
Итоги Казахстанского биржевого форума: интеграция биржевых рынков между странами ЕАЭС и СНГ - возможности взаимного доступа

Итоги Казахстанского биржевого форума: интеграция биржевых рынков между странами ЕАЭС и СНГ - возможности взаимного доступа |

Заместитель председателя правления Белорусской валютно-фондовой биржи Борис Фридман сообщил, что биржа является специализированной организацией по проведению торгов иностранными валютами и обслуживанию основных сегментов финансового рынка: валютного, фондового, срочного и депозитного рынков. Белорусская валютно-фондовая биржа уже запустила в опытную эксплуатацию пилотный проект «Реестр операций с ценными бумагами, совершенными на биржевом и внебиржевом рынке», разработанный на базе технологии блокчейн».
Договор о товарных знаках ЕАЭС примут до конца 2018 года

Договор о товарных знаках ЕАЭС примут до конца 2018 года |

Таможенный кодекс ЕАЭС, который вступил в силу в начале 2018 года, предусматривает ведение единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности и защиту прав на включенные в него объекты. «Регламент ведения единого таможенного реестра утвержден в марте, и сейчас мы работаем над созданием программных продуктов, которые обеспечат этот процесс, в том числе взаимодействие с правообладателями и таможенными органами в электронном виде», – сообщила директор Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Галия Джолдыбаева.
Единый подход при классификации продукции в качестве медизделий на территории ЕАЭС

Единый подход при классификации продукции в качестве медизделий на территории ЕАЭС |

Единые подходы к классификации пограничных товаров позволят снизить нагрузку на бизнес, облегчив подготовку документации, необходимой для регистрации продукции, а также обеспечить ее единое обращение в ЕАЭС.
Рассматривается возможность предоставить гражданам ЕАЭС право погашать штраф за административное правонарушение в любом государстве Союза

Рассматривается возможность предоставить гражданам ЕАЭС право погашать штраф за административное правонарушение в любом государстве Союза |

«На заседании Совета ЕЭК решено просить государства-члены до 1 февраля 2019 г. обеспечить информирование с помощью Интернета о совершенных трудящимися административных правонарушениях, ограничениях, административных взысканиях и неисполненных административных наказаниях, а также возможность уплаты штрафов в любой стране Союза», – пояснила директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Паиза Суюмбаева.
ЕАЭС: вопросы торговли, промышленности, таможенного сотрудничества и техрегулирования

ЕАЭС: вопросы торговли, промышленности, таможенного сотрудничества и техрегулирования |

Итогом реализации Основных направлений в прошлом году стало достижение положительных темпов наращивания промышленного производства, производительности труда, объемов кооперационных поставок и взаимной торговли, а также доли евразийской продукции на рынке Союза. Положительные темпы прироста промышленности были обеспечены не только во всех государствах ЕАЭС, но и практически во всех отраслях промышленности.
Быть ли ювелирному холдингу ЕАЭС и как защитить белорусский рынок. Повестка "Евразийской неделе"

Быть ли ювелирному холдингу ЕАЭС и как защитить белорусский рынок. Повестка "Евразийской неделе" |

Панельная дискуссия «Перезагрузка ювелирной отрасли: от мастерских к брендам» будет посвящена развитию евразийской дистрибьюторской сети ювелирных изделий на приоритетных рынках. Речь пойдет о том, как наладить экспорт ювелирной продукции из стран Союза на мировой рынок.
ЕЭК разъясняет белорусскому бизнесу правила конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС

ЕЭК разъясняет белорусскому бизнесу правила конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС |

Директор Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич отметил необходимость постоянного взаимодействия с предпринимательским сообществом государств ЕАЭС для своевременного выявления и пресечения антиконкурентного поведения участников трансграничных рынков. «Важно убедить бизнес, что обращение в ЕЭК – доступный и действенный способ урегулирования спорных ситуаций, возникающих из-за ограничения конкуренции на рынке Союза».
ЕАЭС и КНР обсуждают возможность упрощения таможенных процедур

ЕАЭС и КНР обсуждают возможность упрощения таможенных процедур |

Обеспечение безопасной поставки товаров, взаимодействие на региональном уровне таможенных администраций, взаимное признание результатов таможенного контроля, обмен данными таможенной статистики, совершенствование таможенного администрирования и упрощение процедур торговли для участников ВЭД могут стать направлениями дальнейшего сотрудничества.
Правообладатели смогут регистрировать объекты интеллектуальной собственности в едином реестре ЕАЭС

Правообладатели смогут регистрировать объекты интеллектуальной собственности в едином реестре ЕАЭС |

Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила Регламент ведения единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности ЕАЭС. Регламент даст возможность правообладателям – владельцам товарных знаков, объектов авторского права и смежных прав – при регистрации объектов интеллектуальной собственности в едином таможенном реестре подавать в Комиссию только одно заявление.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Указание e-mail в процессуальных документах создает риск признания извещения надлежащим, даже если письмо не было получено

Указание e-mail в процессуальных документах создает риск признания извещения надлежащим, даже если письмо не было получено (процессуальная экономия или процессуальные риски). Наш реальный кейс показывает, как e-mail лишил нас участия в заседании.

3. Применение специальной ограничительной меры для выплаты прибыли и (или) дивидендов

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.04.2024 № 299 «О применении специальной ограничительной меры» не предусмотрены: порядок проведения банками идентификации при снятии клиентами наличных белорусских рублей для выплаты прибыли и (или) дивидендов иностранному участнику, собственнику имущества; срок действия выписки из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГР), представляемой клиентами для проведения банком идентификации. В этой связи возникает вопрос, каковы действия банка при обращении клиентов из перечней, доводимых до банков в соответствии с п. 3 постановления № 299, для осуществления операций по выдаче наличных белорусских рублей для выплаты дивидендов (части прибыли)?

4. Изменение процентной ставки по кредитному договору, по гарантийному депозиту и прекращение поручительства

Банк Республики Беларусь выдал юридическому лицу — резиденту (далее — принципал) банковскую гарантию. Затем принципал обратился в банк с просьбой внести изменения в выданную банковскую гарантию. Вправе ли банк внести изменения в уже выданную банковскую гарантию?

5. Оценка финансовой устойчивости контрагента: чем опасен ненадежный контрагент

Чтобы не потерять деньги зря и не бегать потом по судам, необходимо тщательно проверять каждого партнера. Разберем на примерах признаки недобросовестных подрядчиков, с которыми не стоит заключать сделку и рисковать репутацией компании. Безусловных признаков того, что будущий контрагент является компанией-однодневкой или планирует совершать мошеннические операции, не существует. Новая компания, только вышедшая на рынок, может быть нацелена на многолетнюю и плодотворную работу, в то же время компания, существующая несколько лет, может находиться на грани банкротства и перестать платить своим контрагентам.

6. Автоматизация и подготовка справочно-аналитической информации для управленческой отчетности

В статье приведен пример разработки комплексного методического обеспечения стратегического управленческого учета организации в целях повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности. Планирование и достижение финансового результата в рамках филиальной структуры подразумевает план-фактный анализ как непосредственного филиала компании, так и общей картины по компании. Поэтому крайне важным является этап подготовки справочно-аналитической информации во всех структурных подразделениях компании.