+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: пресс-служба Бизнес союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского


О вопросах создания профсоюзной ячейки: международное право и алгоритм капитуляции

О вопросах создания профсоюзной ячейки: международное право и алгоритм капитуляции |

В каком виде и в каком нормативном акте будут сформулированы требования и задачи, озвученные Лукашенко, пока неясно. Для ФПБ получить более 100 тыс. частных компаний, в которых работает около 1,5 млн плательщиков взносов, — лакомый кусок. Рассмотрим, в какой части все эти требования противоречат нормам права и что же нужно сделать, если организация решила создать ячейку.
БСПН: Экономический дефолт может последовать за политическим

БСПН: Экономический дефолт может последовать за политическим |

Нужны новые подходы, учитывающие нынешние события и угрозы. Бизнес ждет четких сигналов от властей, что будет снижена налоговая нагрузка, что появится больше возможностей для развития малого и среднего предпринимательства, что мы увидим реальную поддержку на уровне отраслей, а не только очередную попытку упростить регистрацию новых компаний. Необходимо пересмотреть роль местных органов власти, судебной системы.
БСПН выступает за спасение деловой активности в Беларуси

БСПН выступает за спасение деловой активности в Беларуси |

Предприятия в сложившейся ситуации не могут думать о развитии и «пытаются хотя бы просто оставаться в работоспособном состоянии, хотя денег «в кубышках» для поддержания текущей деятельности уже нет, зато есть большие долги – компании в значительной степени закредитованы».
Бизнес-союзы готовят консолидированную позицию по «реинкарнации» указа № 488

Бизнес-союзы готовят консолидированную позицию по «реинкарнации» указа № 488 |

У бизнес-сообщества создается впечатление, что постановлением Комитета государственного контроля №3, принятым по поручению президента после отмены Указа № 488, практически переписана половина этого указа, причем не в лучшем виде. «Вновь предполагается ввести специальный реестр субъектов хозяйствования, а их контрагентам (в том числе добросовестным плательщикам) рассылать «письма счастья» с просьбой доплатить налоги в бюджет...
Срок предоставления налоговых вычетов по НДС при импорте товаров будет уменьшен до 30 дней

Срок предоставления налоговых вычетов по НДС при импорте товаров будет уменьшен до 30 дней |

В ближайшее время ожидается изменение сроков предоставления налоговых вычетов по НДС при импорте товаров, рассказала Элла Селицкая. «У нас вычет был ограничен 60 днями. Подготовлен проект указа, в котором этот срок сокращается до 30 дней. Сейчас документ находится в правительстве, и я думаю, что в течение февраля он должен быть подписан. Срок его вступления в силу по проекту — 1 января 2019 года.
Жанна Тарасевич: Законодатели предлагают возложить ответственность за прилегающие территории на бизнес

Жанна Тарасевич: Законодатели предлагают возложить ответственность за прилегающие территории на бизнес |

Палата представителей Национального собрания (ППНС) в первом чтении приняла проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь». В частности, изменения статей 43, 44 и 45 предоставляют местным органам власти право обязывать субъектов хозяйствования и граждан за собственный счет благоустраивать прилегающие к их участкам территории, то есть земли, не находящихся в собственности или аренде у этих субъектов.
Белорусский бизнес предлагает выкупать длительно арендуемые помещения и участки

Белорусский бизнес предлагает выкупать длительно арендуемые помещения и участки |

Бизнес выступает за то, чтобы снизить предельный повышающий коэффициент 2,5 к ставке земельного налога или арендной плате. При этом значительная часть предпринимателей вынуждена платить так называемую плату за право заключения или продления договора аренды. По размеру она сопоставима с самой арендной платой. Получается, для некоторых субъектов повышающая ставка составляет не 2,5, а 5.
Состояние и перспективы внешнеэкономической деятельности предприятий деревообрабатывающей и мебельной промышленности Республики Беларусь

Состояние и перспективы внешнеэкономической деятельности предприятий деревообрабатывающей и мебельной промышленности Республики Беларусь |

«Республика Польша стала лидером по объемам поставок мебели на рынок Германии. Для мебельщиков Беларуси это повод подумать, как получить свой кусок пирога», — заявил консультант Всеобщего союза германской торговли продукцией деревообработки Клаус Геке. Годовой объем поставок польской мебели в Германию достиг 3,27 млрд евро, практически сравнявшись с импортом аналогичной продукции из Китая (3,28 млрд евро). Для сравнения: в прошлом году по всей Беларуси было произведено мебели лишь на 0,5 млрд USD.
О проекте «Внедрение кластерной системы в Беларуси» от Бизнес союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского

О проекте «Внедрение кластерной системы в Беларуси» от Бизнес союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского |

БСПН проведет дискуссии и полевые исследования, чтобы выявить кластерные инициативы белорусских предпринимателей. Работа будет вестись как в столице, так и в регионах Беларуси. Для построения кластеров в Беларуси не хватает должной организаторской работы. Цель проекта — исправить такую ситуацию.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Максимизация маржинальной прибыли. Методика анализа соотношения между тремя группами экономических показателей

В статье рассмотрен формализованный подход формирования прибыли на основе прогнозирования цены. Представлена функциональная зависимость объема производства и дохода, приносимого продукцией от величины переменных затрат. На основе этой зависимости предложена модель максимизации маржинальной прибыли.

2. Использование операционного рычага для определения финансовой устойчивости и риска

Статья посвящена анализу силы воздействия операционного рычага на величину прибыли предприятия с точки зрения определения финансовой устойчивости и уровня делового риска. Разделение всей совокупности операционных затрат предприятия на постоянные и переменные их виды позволяет использовать механизм управления операционной прибылью, известный как операционный рычаг. Изменяя баланс соотношения цены и фактических объемов реализации готовой продукции, можно поддерживать установленный оптимальный уровень получаемой прибыли при различных колебаниях параметров внешней среды деятельности предприятия.

3. Снижение затрат на производство. Пример снижения затрат на производстве хлебобулочных и кондитерских изделий в новых условиях

Успешно работать помогают анализ и диагностика затрат на производство и себестоимости продукции в компаниях, которые представлены на рынке. Анализируя себестоимость, вы становитесь обладателем исчерпывающей информации, которая поможет вам корректировать производственные издержки и последовательно сокращать расходы на каждом промышленном участке.

4. Системы оценочных показателей стратегического и оперативного контроллинга промышленного предприятия

В статье рассмотрены системы показателей стратегического и оперативного контроллинга, послужившие основанием для современных моделей измерения эффективности деятельности предприятия. Обозначена тенденция перехода от монетарных к немонетарным системам показателей.

5. Об отсрочке обеспечительного платежа по СПОТ

Правительством Российской Федерации 29 мая 2026 г. принято постановление № 641, которое определило перечень случаев неуплаты обеспечительного платежа при ввозе товаров в Россию, помимо тех, которые непосредственно приведены в ст. 11 Федерального закона «О национальной системе подтверждения ожидания поставки товаров и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

6. Указ о стимулировании роботизации: предусмотрено снижение налогооблагаемой базы

17 июня подписан Указ № 198 «О стимулировании роботизации». Для потребителей роботов предусмотрено: снижение налогооблагаемой базы за счет возможности учесть для расчета налога на прибыль амортизацию с коэффициентом 1,5; освобождение роботов от ввозного НДС; полный вычет НДС в случае приобретения роботов на территории Республики Беларусь (возврат в течение 30 дней).