+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: Юлия ЩЕГЛОВСКАЯ


Практические аспекты расчета и анализа отклонений в управленческом учете — алгоритм своевременного выявления проблемных зон

Практические аспекты расчета и анализа отклонений в управленческом учете — алгоритм своевременного выявления проблемных зон |

В статье представлен алгоритм сбора информации, анализа и интерпретации отклонений фактических показателей затрат и продаж от бюджетных величин. Приведены примеры расчета различных видов отклонений затрат и продаж, а также сверка фактических и нормативных затрат на производство, объемов продаж и цен. Представлены меры устранения неблагоприятных отклонений. Реализация предложенного алгоритма позволит своевременно выявлять проблемные зоны, определять причины неэффективности, принимать обоснованные управленческие решения для повышения прибыльности бизнеса.
Влияние отдельных элементов учетной политики на статьи отчетности и показатели финансового состояния организации

Влияние отдельных элементов учетной политики на статьи отчетности и показатели финансового состояния организации |

В статье обозначена роль учетной политики и выделены различные цели, преследуемые организациями при ее формировании. Представлено влияние отдельных элементов методического раздела учетной политики предприятия на его финансовые коэффициенты. В целях прогнозирования влияния элементов учетной политики организации на отчетность и максимальное упрощение работы финансовой службы предприятия разработана технология формирования эффективной учетной политики.
Оптимизация затрат через использование мест возникновения затрат в управленческом учете

Оптимизация затрат через использование мест возникновения затрат в управленческом учете |

В статье рассмотрена методология оптимизации затрат в управленческом учете через использование мест возникновения затрат, соотношение таких понятий, как места возникновения затрат и центры ответственности с точки зрения «затратности» и ответственности за результаты использования ресурсов, основные способы выделения мест возникновения затрат, а также классификация мест возникновения затрат и центров ответственности с точки зрения их места в «затратной цепочке.
Применение методики ТСО для оценки расходов на персонал

Применение методики ТСО для оценки расходов на персонал |

В статье рассматривается нестандартный подход применения методики ТСО к выявлению неявных затрат на персонал и определяется модель применительно к расходам на персонал.
Применение финансового анализа на этапах аудиторской проверки лизинговых операций

Применение финансового анализа на этапах аудиторской проверки лизинговых операций |

Существует прямая зависимость от размера вложений и степени риска. Наибольшим риском обладают сделки, имеющие инновационный характер. В этой связи актуальной становится задача исследования и перспективной оценки эффективности лизинговых операций. На заключительном этапе аудиторской проверки аудитор оценивает систему выявленных рисков, эффективность инвестиционной сделки для лизингодателя и возможности реализации нового бизнес-направления для лизингополучателя, формирует мнение о достоверности бухгалтерской финансовой отчетности для лизингодателей и в части совершенной лизинговой сделки для лизингополучателей, составляет отчет аудитора и оформляет аудиторское заключение.
Особенности формирования прогнозной финансовой отчетности в холдинговых структурах

Особенности формирования прогнозной финансовой отчетности в холдинговых структурах |

В процессе своей деятельности холдинговым структурам необходимо формировать прогнозную отчетность о деятельности, данные которой основываются на информации, получаемой из всех видов бухгалтерского учета, анализа, а также стратегического управленческого учета. В статье рассмотрен процесс формирования прогнозных отчетных форм, что позволяет раскрыть развитие деятельности холдинга в перспективе, его структурные изменения, выявить и учесть влияние внешних факторов воздействия на холдинг, потребность в корректировании стратегии, оптимизировать производственно-хозяйственные и финансовые процессы в группе.

«Таргет-костинг» как инструмент управленческого учета инновационных затрат

«Таргет-костинг» как инструмент управленческого учета инновационных затрат |

В статье раскрыта необходимость внедрения и использования современных методов управленческого учета в инновационной деятельности организации. Предложена последовательность этапов практического использования системы учета затрат «таргет-костинг» при создании нового продукта.
Методы и модели управления рисками в проектной деятельности и IT-проектах

Методы и модели управления рисками в проектной деятельности и IT-проектах |

Процесс управления рисками сам по себе многовариантен, что обусловливает поиск комплексных решений по повышению эффективности управления рисками в проектах. В статье рассмотрены основные параметры и специфика управления рисками в IT-проектах и в проектной деятельности. Проанализированы методологии управления проектами: методологии, основанные на жизненных циклах системы (systems development lifecycle SDLC), и методологии-стандарты. Представлена классификация методологии управления проектами.
Внедрение системы предупреждения кризисных ситуаций в финансовой деятельности предприятий

Внедрение системы предупреждения кризисных ситуаций в финансовой деятельности предприятий |

В условиях нестабильности внешней среды на первый план выходят вопросы, связанные с усовершенствованием системы финансового управления субъектами хозяйствования. Одним из таких актуальных направлений является повышение устойчивости финансово-хозяйственной системы предприятий к различного рода возмущающим внешним и внутренним воздействиям путем создания системы управления кризисными ситуациями.
Инструментарий финансового и управленческого учетов продаж на примере предприятий оптовой торговли

Инструментарий финансового и управленческого учетов продаж на примере предприятий оптовой торговли |

В статье представлена модель построения управленческого учета, базирующаяся на данных оперативного и финансового учета, позволяющая достоверно, в полном объеме и рационально отслеживать аналитические показатели изменения ассортимента, эффективности клиентов и центров доходов в организациях оптовой торговли.
Повышение эффективности функционирования ремонтной службы в структуре предприятий в сфере грузоперевозок

Повышение эффективности функционирования ремонтной службы в структуре предприятий в сфере грузоперевозок |

Построение работы ремонтной службы в структуре предприятий (не только специализированных перевозчиков) на принципах системного подхода с использованием ключевых индикаторов эффективности каждого из функциональных звеньев системы позволит обеспечить достаточный уровень технической готовности автотранспорта в течение всего его жизненного цикла с учетом целевых установок по минимизации затрат.
Бюджетирование в системе контроллинга

Бюджетирование в системе контроллинга |

Бюджет должен оставаться неизменным за время бюджетного периода. Бюджет является такой инструкцией к записи по счетам, которая требует равенства планируемых и фактических данных. С точки зрения контроллинга, бюджет должен отвечать следующим требованиям: он должен быть достижимым, должен быть один, а не несколько, он является обобщающим планом в натуральных и в денежных единицах.
Примеры повышения эффективности управления финансовыми результатами предприятия

Примеры повышения эффективности управления финансовыми результатами предприятия |

Деятельность любого экономического субъекта определяется конечным финансовым результатом: ориентация современных компаний на получение и увеличение прибыли является необходимым условием их успешной деятельности и служит критерием выбора перспективных направлений развития этой деятельности. Цель статьи — поиск резервов повышения эффективности управления финансовыми результатами предприятия.
МСФО (IFRS) 18: меняется порядок представления чистой прибыли в отчете о прибылях и убытках и раскрытия информации в примечаниях к финансовой отчетности

МСФО (IFRS) 18: меняется порядок представления чистой прибыли в отчете о прибылях и убытках и раскрытия информации в примечаниях к финансовой отчетности |

МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие в финансовой отчетности» вступит в силу для годовых периодов, начинающихся 1 января 2027 г. с возможностью досрочного применения, и заменит ныне действующий стандарт МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности». Рекомендуем изучить МСФО (IFRS) 18 заранее, особенно с учетом того, что потребуются значительные изменения систем и процессов сбора информации, необходимой для подготовки финансовой отчетности по МСФО.
Управленческий учет и анализ безубыточности продукции на примере кондитерской фабрики

Управленческий учет и анализ безубыточности продукции на примере кондитерской фабрики |

В ситуации, когда предприятие вынуждено функционировать в условиях неопределенности и высокой конкуренции, эффективность зависит от качества принимаемых управленческих решений, которые в свою очередь должны базироваться на данных бухгалтерского управленческого учета. Ведение традиционного финансового учета не всегда позволяет обеспечить руководство предприятия оперативной информацией, необходимой для разработки тактических и стратегических решений. В статье на примере действующего предприятия показана методика принятия управленческих решений на основе соотношения «объем — затраты — прибыль».
Износ и амортизация основных средств в бизнес-учете и интегрированной отчетности

Износ и амортизация основных средств в бизнес-учете и интегрированной отчетности |

В данной статье мы рассматриваем необходимость разграничения диаметрально противоположных категорий бухгалтерского учета, таких как износ основных средств и амортизация основных средств. Первая категория должна отражать потери в стоимости запаса производственного капитала, вторая —возможность возмещения потерь финансовым капиталом, а результат данных учетных процедур должен быть отражен через оценочный капитал.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Почему банк не вправе потребовать досрочного возврата (погашения) кредита

Банк Республики Беларусь заключает кредитный договор с юридическим лицом — резидентом. Правомерно ли установление в кредитном договоре следующего условия: в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) кредитополучателем обязательств по договору о залоге, заключенному в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору, кредитодатель вправе потребовать досрочного возврата (погашения) кредита?

2. Современные мировые тенденции корпоративной реструктуризации

Ориентация на превентивное оздоровление компании-должника, имеющей финансовые трудности и одновременно обладающей антикризисным потенциалом, является в настоящее время мировым трендом. В статье рассматривается проблема корпоративной, финансовой реструктуризации задолженностей компаний и восстановления их платежеспособности. Исследован мировой опыт корпоративной реструктуризации, включая финансовую реструктуризацию задолженности, ее организацию, формы, методы, особенности, задачи. Приведены конкретные примеры и дана оценка результатов деятельности международных компаний, специализирующихся на проведении корпоративной и финансовой реструктуризации в целях восстановления платежеспособности бизнеса.

3. Финансирование кредитополучателя из разных источников под разные процентные ставки

В банк Республики Беларусь за кредитом обратилось юридическое лицо — резидент (далее — кредитополучатель). Стороны договорились, что финансирование кредитополучателя будет из двух источников: за счет целевых привлеченных ресурсов в первые 6 лет под ставку 7 %, а далее за счет собственных средств банка под ставку в размере РВСР. Правомерно ли такое установление процентной ставки по кредитному договору?

4. Финансирование под уступку денежного требования (факторинг) в иностранной валюте в рамках Указа от 25.08.2006 № 534

Юридическое лицо — резидент заключило экспортный валютный договор с нерезидентом и поставило товар. Экспортер обращается в банк с целью финансирования под уступку денежного требования (факторинга) в иностранной валюте. Вправе ли банк заключить с экспортером договор финансирования под уступку денежного требования (договор факторинга) в иностранной валюте?

5. События после отчетной даты и условные факты хозяйственной деятельности: особенности отражения в отчетности и выявления в ходе проверки

В ходе осуществления производственной деятельности в организациях могут выявляться события, именуемые событиями после отчетной даты и условными фактами хозяйственной деятельности. В бухгалтерской отчетности эти учетные процедуры подлежат раскрытию в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, представляемых в составе бухгалтерской (финансовой) отчетности. Но бухгалтеры-практики на предприятиях в основном предпочитают не отражать в учете условные факты хозяйственной деятельности или послеотчетные события, которые могут оказывать негативное влияние на финансовое положение организации.