+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: № 5/2021


О введении обязательных целевых отчислений: 0,07 % или 0,09 % от стоимости строительства |

Рассмотрим проект указа «О целевых отчислениях». Юрлица (заказчики, застройщики) всех форм собственности и подчиненности, ИП при выполнении строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ (за не большим исключением) обязаны будут производить ежемесячно перечисление целевых отчислений на единый казначейский счет. Речь идет об отчислениях в размере от 0,07% до 0,09% от всей стоимости строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ.
Определение платежеспособности организации: выбираем между постановлением Совмина от 12.12.2011 № 1672 и методологией МСФО

Определение платежеспособности организации: выбираем между постановлением Совмина от 12.12.2011 № 1672 и методологией МСФО |

Министр финансов Республики Беларусь Юрий Селиверстов сказал, что применяемую в Беларуси систему оценки платежеспособности организаций нужно максимально приблизить к МСФО. Проведение финансового анализа на новой основе позволит осуществлять действенный контроль в том числе за использованием средств государственной поддержки. Мы решили разобраться, а в чем именно разница между подходами МСФО и национальной методикой коэффициентного анализа.
Как применять стоимостные методы оценки эффективности менеджмента компании

Как применять стоимостные методы оценки эффективности менеджмента компании |

Для того чтобы создать для менеджера возможность управления стоимостью и установления показателей эффективности для персонала, необходимо использования стоимостных показателей на уровне предприятия. В основе расчета таких показателей заложена балансовая стоимость и/или денежные потоки. В статье описаны самые популярные методики и представлен их сравнительный анализ.
Расчет оптимального количества работников финансового отдела

Расчет оптимального количества работников финансового отдела |

Как определить необходимое количество сотрудников бухгалтерии, планово-экономического и финансового отделов? Данный вопрос приобретает все большую актуальность, поскольку, с одной стороны, экономически нецелесообразно содержать излишних специалистов, с другой — чрезмерная оптимизация может привести к ошибкам, влекущим финансовые потери. Приведем алгоритм определения необходимого количество работников на примере финансового отдела промышленного предприятия.
Почему консервацию основных средств надо (не надо) согласовывать в госорганах

Почему консервацию основных средств надо (не надо) согласовывать в госорганах |

История этого вопроса требует небольшого пояснения, Госкомимущества, заботясь о государственном имуществе, особенно при первых проявлениях экономического кризиса, объявило о проведении правового мониторинга постановления Совмина от 22.05.2003 № 683 «О порядке консервации основных средств». Чиновники пояснили, что вопрос консервации именно госимущества комплексно не урегулирован. Рассмотрим, что изменится в оформлении консервации ОС не только для госсектора, но я для частного бизнеса.
После запрета валютных облигаций последует рост внимания к индексируемым

После запрета валютных облигаций последует рост внимания к индексируемым |

В связи с запретом с 9 июля 2021 г. эмиссии облигаций, номинированных в иностранной валюте (Закон от 30.06.2020 № 36-З «Об изменении законов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля»), эксперты и практики рынка ценных бумаг обращают наше внимание на новые инструменты. Участники рынка ищут возможность сохранить привлекательность облигаций для потенциальных инвесторов с учетом вводимых ограничений за счет практики выпуска бумаг, доходность которых привязывается к изменению курса иностранной валюты или индексируемые по индексу инфляции (ОИИ).
Построение дивидендной политики с целью барьера для оттока капитала

Построение дивидендной политики с целью барьера для оттока капитала |

Актуальность вопросов обоснования дивидендных выплат для ряда компаний связана с тем, что в условиях ухудшения конъюнктуры товарного и финансового рынков собственники компаний не видят перспектив для дальнейшего инвестирования, а также инструментов для кратковременного надежного размещения свободных финансовых ресурсов. Собственники выбирают путь гарантированного возврата инвестированных средств, а менеджмент пересматривает схему распределения чистой прибыли.
Как заменить модель Тейлора на инновационные системы управления высокотехнологичным производством

Как заменить модель Тейлора на инновационные системы управления высокотехнологичным производством |

В практике управления до сих пор преобладает модель, основы которой много лет назад были заложены Тейлором и суть которой сводится к тотальному нормированию операций и сдельной оплате труда. Эту модель бессмысленно улучшать; ее следует заменить на более адекватную. Рассмотрим основные элементы, принципы и конкретные решения, основанные на концепции управления по ограничениям, реализованные на конкретном заводе. Приведем краткую характеристику структуры материальных потоков, а также методов информационной поддержки и показателей результативности, разработанных для заводской системы управления производством.
Планирование устойчивого роста предприятия в условиях кризиса: рост выручки или рост прибыли (собственного капитала)

Планирование устойчивого роста предприятия в условиях кризиса: рост выручки или рост прибыли (собственного капитала) |

Рассмотрим основные методы оценки финансовой устойчивости предприятия и модели планирования устойчивого роста, проанализируем недостатки существующих моделей. Рост выручки (прибыли) не отражает основной цели роста компании — роста доходов собственника фирмы. Именно рост доходов собственника признается большинством в качестве главной цели развития бизнеса. В связи с этим рассмотрим моделирование устойчивого развития предприятия на качественно ином уровне.
Как рассчитывается процент рентабельности в целях применения Указа № 637 и включения в Перечень высокорентабельных организаций

Как рассчитывается процент рентабельности в целях применения Указа № 637 и включения в Перечень высокорентабельных организаций |

Рассмотрим порядок определения высокорентабельных организаций (какой процент рентабельности считается высокорентабельным) и порядок включения в Перечень высокорентабельных организаций, которые перечисляют в республиканский бюджет в государственный целевой бюджетный фонд национального развития часть прибыли (дохода) в соответствии с Указами от 28.12.2005 № 637 и от 31.12.2014 № 655.
Расчеты аккредитивами: правовые основы, учет в рублях и иностранной валюте, налогообложение

Расчеты аккредитивами: правовые основы, учет в рублях и иностранной валюте, налогообложение |

В условиях санкций и ограничений по расчетам одним из вариантов исполнения обязательств может стать аккредитив. Это соглашение между клиентом и банком-эмитентом, в силу которого банк обязуется по поручению клиента произвести оплату в адрес бенефициара после представления документов в соответствии с условиями аккредитива. Рассмотрим на примерах особенности регулирования, учет обязательств, возникающих курсовых разниц и иные нюансы из практики.
Разграничение «инвестиционной деятельности организации» и ее обычных инвестиций важно для безопасности и бухучета

Разграничение «инвестиционной деятельности организации» и ее обычных инвестиций важно для безопасности и бухучета |

Действуют два нормативных акта, в которых существует принципиальная разница по классификации действий по инвестированию в ОС: Закон Республики Беларусь 12.07.2013 № 53-З «Об инвестициях» и Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102. Разберемся, как это влияет на работу предприятий.
Размещение, разработка и учет внутрихозяйственных карьеров: запланировано ужесточение контроля

Размещение, разработка и учет внутрихозяйственных карьеров: запланировано ужесточение контроля |

Вводится термин и определение внутрихозяйственного карьера, а также устанавливаются ограничения по площади, количеству одновременно разрабатываемых землепользователем (нерекультивированных) внутрихозяйственных карьеров, а также сроку пользования земельным участком для размещений внутрихозяйственного карьера. Для контроля начислений ставки налога за добычу (изъятие) природных ресурсов предусматривается ведение местными исполнительными комитетами соответствующих баз данных.
Об изменении подходов в установлении такс для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде

Об изменении подходов в установлении такс для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде |

Подготовлен проект закона, предусматривающий корректировку определенных статей Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», Закона Республики Беларусь «О растительном мире», Закона Республики Беларусь «О животном мире» и Лесного кодекса Республики Беларусь в целях перераспределения полномочий по установлению такс для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде.
Основные изменения в валютном регулировании и валютном контроле

Основные изменения в валютном регулировании и валютном контроле |

С 9 июля предусмотрены новые подходы, отменяющие существующие ограничения и обременения при проведении валютных операций юридическими и физическими лицами. При этом сохранены положения о поступлении валютной выручки на счета банков Беларуси в сроки, определенные в договорах, и о регистрации валютных договоров. Напоминаем основные изменения, на которые следует обратить внимание субъектов ВЭД.
Новый порядок отнесения расходов на НИОК(Т)Р в состав затрат в целях налогообложения

Новый порядок отнесения расходов на НИОК(Т)Р в состав затрат в целях налогообложения |

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.05.2021 № 268 "Об отнесении расходов в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав" вступило в силу 16 мая 2021 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2021 г. в рамках подп. 2.3 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса Республики Беларусь .
Для чего необходим мораторий на штрафы и доначисления налогов по спорному п. 4 ст. 33 НК

Для чего необходим мораторий на штрафы и доначисления налогов по спорному п. 4 ст. 33 НК |

Обращение БНПА и РСПП содержит подробные описания реальных кейсов, связанных с ретроспективным применением пункта 4 статьи 33 Налогового кодекса (далее — НК). Практика реализации пункта 4 статьи 33 НК с первых дней ее применения столкнулась с рядом проблем, обусловленных неполнотой предписаний указанного структурного элемента статьи 33 НК.
Привлечение учредителей и руководителей организаций к субсидиарной ответственности при экономической несостоятельности

Привлечение учредителей и руководителей организаций к субсидиарной ответственности при экономической несостоятельности |

Рассмотрим, каковы условия привлечения учредителя, собственника, руководителя организации к субсидиарной ответственности по долгам предприятия при экономической несостоятельности. Отдельно выделим особенности применения норм Декрета № 7 с 26.02.2018 и положения Указа от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики».
В чем суть идеи и практика применения в Беларуси и в ЕАЭС навигационных пломб

В чем суть идеи и практика применения в Беларуси и в ЕАЭС навигационных пломб |

Разногласия по проекту соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок должны быть устранены в ближайшее время. Рассмотрим действующее регулирование в России и Казахстане, а также практику применения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2020 г. № 311 «О применении навигационных устройств (пломб)» с учетом изменений и дополнений.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Судьба доли в обществе при добровольной ликвидации участника — юридического лица: невысказанные аргументы

Поводом для написания данной статьи послужили участившиеся в корпоративной практике случаи, когда после ликвидации одного ООО остаются (или наступают) неопределенные и неурегулированные правоотношения, связанные в том числе с долей в уставном фонде другого ООО, принадлежавшей ликвидированному ООО. Как правило, такие ситуации происходят в случае, если ООО ликвидируется без каких-либо положений относительно судьбы доли в уставном фонде (либо потому, что она была упущена из виду, либо потому, что ее существование было обнаружено уже после ликвидации, либо по иным причинам).

2. Бюджетные идеи для улучшения системы мотивации сотрудников

Любое предприятие по-своему уникально, и поэтому в каждой компании руководители обязаны применять особенные методы стимулирования к своим подчиненным. В статье приведена систематизация наиболее эффективных методов стимулирования — моральных и материальных, рассматриваются их недостатки и преимущества. Также подробно рассматриваются наиболее эффективные способы и методы стимулирования персонала, их плюсы и минусы.

3. Положительный результат закрытия вакансий через привлечение иностранных работников по упрощенной схеме — без получения спецразрешений

В минувшем году количество иностранцев, устроившихся на работу в Беларуси, увеличилось в 2,5 раза. 2024 год стал первым годом полноценной работы новой редакции Закона Республики Беларусь от 30.12.2010 № 225-З «О внешней трудовой миграции», вступившей в силу с 1 июля 2023 г. Закон позволяет нескольким категориям иностранцев легализоваться на белорусском рынке труда по упрощенной схеме — без получения спецразрешений. Нанимателю достаточно уведомить орган внутренних дел о заключении трудового договора.

4. Оптимизация процедур по нормированию расхода топливно-энергетических ресурсов и государственной экспертизе энергоэффективности проектной документации

Процедура установления норм расхода топливно-энергетических ресурсов для госорганизаций будет идентична подходу к юрлицам разных форм собственности: она будет осуществляться только Департаментом по энергоэффективности Госстандарта, без согласования с соответствующими отраслевыми органами госуправления или местной власти.

5. Новые подходы к порядку кредитования и механизму государственного заказа на строительство жилья

С 1 июня 2025 г. вступят в силу указы, направленные на совершенствование подходов к порядку строительства и кредитования жилья. Указ Президента Республики Беларусь от 06.03.2025 № 95 «О государственной поддержке при жилищном строительстве» принят в целях создания единого нормативного документа по предоставлению гражданам государственной поддержки при улучшении жилищных условий. В нем объединены все существующие в стране формы такой поддержки.

6. Планируемые изменения в регулировании цен, ассортиментных перечней и складских запасов белорусской продукции у маркетплейсов и производителей

МАРТ подготовил проект Указа «О совершенствовании торговли с использованием сети Интернет» в целях создания условий для добросовестной конкуренции, развития национального производства и повышения качества оказываемых услуг. Действие Указа будет распространяться на владельцев интернет-площадок, субъектов, осуществляющих розничную торговлю с использованием сети Интернет, и поставщиков (производителей) товаров, поставляющих товары на экспорт.