+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: Лариса Шехман


С 2025 года увеличен возраст люксовых авто, за которые надо платить налог в 10-кратном размере

С 2025 года увеличен возраст люксовых авто, за которые надо платить налог в 10-кратном размере |

Правительство Беларуси изменило возраст некоторых люксовых автомобилей, за которые их владельцы обязаны платить налог в 10-кратном размере. Соответствующее постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19.02.2025 № 99 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 2023 г. № 351 и от 20 марта 2024 г. № 194» опубликовано 21 февраля и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2025 г.
Страновые отчеты материнских компаний для подготовки отчетности участниками международных групп компаний по запросам налоговых органов

Страновые отчеты материнских компаний для подготовки отчетности участниками международных групп компаний по запросам налоговых органов |

Обратите внимание, что у налоговых органов есть право запрашивать Страновые отчеты в рамках механизма вторичной подачи у резидентов — участников МГК, чьи материнские компании являются резидентами государств, которые ранее были включены в перечень государств (территорий), допускающих систематическое неисполнение обязательств по обмену налоговой отчетностью. В статье приведен анализ новых требований к налоговым резидентам России и их материнским компаниям из недружественного списка стран. Предполагаем, что ситуация для налоговых резидентов Беларуси (участников МГК с недружественными странами) будет развиваться в схожем ключе.
Готовимся правильно применять новации в учете, инвентаризации и выбытии драгметаллов

Готовимся правильно применять новации в учете, инвентаризации и выбытии драгметаллов |

12 июня 2025 г. вступит в силу Закон Республики Беларусь от 06.12.2024 № 45-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Документ приводит законодательство в соответствие с соглашением об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕАЭС. Принципиальных изменений для граждан эта редакция не содержит, но предусматривает новации для субъектов хозяйствования. Рассмотрим подробнее.
Применяем новые ставки утилизационного сбора в отношении транспортных средств

Применяем новые ставки утилизационного сбора в отношении транспортных средств |

Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28.01.2025 № 50 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь», которым, в частности, внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.07.2019 № 437 «Об утилизации транспортных средств» и постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.09.2024 № 675 «О порядке согласования приобретения седельных тягачей экологического класса 6».
О Соглашении об избежании двойного налогообложения с Германией

О Соглашении об избежании двойного налогообложения с Германией |

Беларусь с 1 июня 2024 г. приостановила исполнение некоторых международных договоров об избежании двойного налогообложения (они позволяют избегать ситуации, когда одни и те же доходы подпадают под налоги в двух разных странах). Под ограничения попали три положения — о дивидендах, о процентах и о доходах от отчуждения имущества. Федеральное правительство Германии уведомило Беларусь о приостановке с 1 января 2025 г. действия Соглашения об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество.
Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур

Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |

В последние годы в работе аудиторов сделан акцент на комплексном анализе финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица и, как следствие, на отказе от сплошной, тотальной проверки и переходе к проверке, основанной на критериях риска. Как правило, большая часть финансово-хозяйственных операций, совершаемых налогоплательщиком, приводит к возникновению налоговых обязательств по тому или иному налогу. В статье рассмотрены сущность и методика риск-ориентированного налогового аудита с выделением основных этапов, приведен пример карты рисков и контрольных процедур организации.
Особенности налогообложения операций с цифровыми знаками (токенами) в 2025 году

Особенности налогообложения операций с цифровыми знаками (токенами) в 2025 году |

Изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь на 2025 год не устанавливают, какие операции с криптовалютой могут совершать юридические лица, а регламентирует лишь порядок их налогообложения. Перечень разрешенных сделок с цифровыми знаками для юридических лиц, как и ранее, определяет Декрет Президента Республики Беларусь от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики». Проект НК-2025 уточняет общие вопросы налогообложения операций с такими активами.
Планируемые изменения по налогу на прибыль и налогообложению дивидендов в 2025 году

Планируемые изменения по налогу на прибыль и налогообложению дивидендов в 2025 году |

С 2025 года вводятся новые ограничения и запреты по инвестиционному вычету, также предусмотрены особенности зачета сумм налога на прибыль (доход), уплаченных белорусскими организациями и (или) их филиалами в бюджет иностранного государства, в случае осуществления ими деятельности на территории иностранного государства через одно постоянное представительство. Предполагается, что внесенные изменения позволят таким плательщикам реализовать их право на зачет налога.
Формы промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса

Формы промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.10.2024 № 770 установлены форма промежуточного ликвидационного баланса и форма ликвидационного баланса.. Указанные формы не применяются в ликвидационном производстве в соответствии с  Законом Республики Беларусь от 13.12.2022 № 227-З «Об урегулировании неплатежеспособности». Постановление не меняет существующего подхода к ликвидации, вместе с тем у ликвидаторов могут возникнуть сложности заполнения утверждаемой формы, вызванные возможным отсутствием результатов оценки имущества для реализации требования о стоимостном выражении имущества. Это обусловлено тем, что обязательность оценки стоимости имущества при ликвидации не предусмотрена.
О закупке аудиторских услуг по проведению обязательного аудита годовой бухгалтерской и (или) финансовой отчетности

О закупке аудиторских услуг по проведению обязательного аудита годовой бухгалтерской и (или) финансовой отчетности |

Предусматривается, что нестоимостные критерии «опыт» и «внешняя оценка качества» должны являться определяющими и устанавливаться для оценки предложений участников в обязательном порядке. Одновременно предлагается исключить критерий «внутренняя оценка качества».
Применяем освобождение от НДС при импорте оборудования и комплектующих, аналоги которых не производятся в Беларуси

Применяем освобождение от НДС при импорте оборудования и комплектующих, аналоги которых не производятся в Беларуси |

Указом Президента Республики Беларусь от 04.03.2024 № 77 «Об освобождении от налога на добавленную стоимость» установлено, что при ввозе на территорию Республики Беларусь освобождаются от НДС технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, включенные в перечень технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, определяемый Советом Министров, аналоги которых не производятся в Республике Беларусь.

Коварство квазиналога за использование зданий и сооружений, являющихся историко-культурными ценностями

Коварство квазиналога за использование зданий и сооружений, являющихся историко-культурными ценностями |

Отчисления за воздействие, оказываемое бизнесом на историко-культурную ценность, установлены Указом от 18.10.2007 № 527 «О некоторых вопросах охраны историко-культурного наследия». Согласно Указу № 527 юридические и физические лица производят отчисления от прибыли, полученной ими от предпринимательской деятельности, оказывающей непосредственное воздействие на историко-культурную ценность или зоны охраны недвижимой историко-культурной ценности.
Зачет встречных однородных требований для целей репатриации прибыли. Ограничения на выплату дивидендов согласно постановлению от 19.04.2024 № 299

Зачет встречных однородных требований для целей репатриации прибыли. Ограничения на выплату дивидендов согласно постановлению от 19.04.2024 № 299 |

Ограничение применяется, если сумма дивидендов в совокупности на всех иностранных участников из «недружественных» государств превышает 80 тысяч базовых величин (3 200 000 BYN) либо эквивалент в иностранной валюте по курсу Нацбанка на 1-е число месяца, в котором проводится выплата (на данный момент это около 1 млн долларов США). В статье мы также рассматриваем возникающие вопросы выплат с нормами ст. 19 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле».
Применение льгот по подоходному налогу и отчислениям в ФСЗН организациями, принимающими студенческие отряды

Применение льгот по подоходному налогу и отчислениям в ФСЗН организациями, принимающими студенческие отряды |

Некоторые наниматели из-за незнания норм и требований законодательства по использованию государственной преференции ФСЗН отказываются от ее получения, а бывает, что даже не льготируют подоходный налог. Рассмотрим, как правильно соблюсти все интересы организации — нанимателя студотряда.
Готовимся правильно применять новый порядок по больничным листам с 1 июля 2024 г.

Готовимся правильно применять новый порядок по больничным листам с 1 июля 2024 г. |

Новый порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (больничным) согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2023 № 877 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» будет применяться с 1 июля 2024 г.
Организация управленческого учета для формирования отчетности об устойчивом развитии предприятия

Организация управленческого учета для формирования отчетности об устойчивом развитии предприятия |

В статье рассматриваются проблемы и вопросы создания эффективной бизнес-модели предприятия, устойчивого развития фирмы, методы обеспечения устойчивости и показатели, ее характеризующие. Приводится анализ способов (систем) организации управленческого учета на предприятиях, даются рекомендации по выбору системы для предприятий, формирующих отчетность об устойчивом развитии. Предложен алгоритм внедрения выбранной системы управленческого учета.
Об особенностях начисления, неначисления и «замедления» амортизации в 2024 году

Об особенностях начисления, неначисления и «замедления» амортизации в 2024 году |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.12.2023 № 991 разрешено организациям и индивидуальным предпринимателям не начислять амортизацию в 2024–2025 годах. Обращаем внимание на наличие в рамках действующего законодательства дополнительных (и может более оптимальных) возможностей сокращения (отсрочки) амортизационных отчислений.
Обзор изменений по налогу на прибыль на 2024 год

Обзор изменений по налогу на прибыль на 2024 год |

Закон содержит ряд корректировок в  гл. 16 «Налог на прибыль». Самая заметная из них — введение повышенной ставки для компаний с высокими доходами. Примечательно также, что услугой для целей исчисления налога на прибыль будет признаваться не только сдача в аренду (предоставление в финансовую аренду (лизинг), но и иное возмездное пользование имущества (п. 5 ст. 168 НК). Есть и другие существенные новации на 2024 год.
Обзор изменений по подоходному налогу на 2024 год

Обзор изменений по подоходному налогу на 2024 год |

Рассмотрим основные планируемые корректировки в подоходном налоге на 2024 год. В ходе доработки в законопроект внесли некоторые изменения. В частности, исключена обязанность физических лиц сообщать о наличии счетов в иностранных банках. Кроме того, Налоговый кодекс приведен в соответствие с  Указом Президента Республики Беларусь от 04.09.2023 № 278 «О порядке выдачи документов и совершения действий».
О некоторых новациях в порядке определения стоимости объекта строительства в учете

О некоторых новациях в порядке определения стоимости объекта строительства в учете |

Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь планирует, что с 1 января 2024 г. вступят в силу два новых постановления: «Об утверждении Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете» и «Об утверждении Инструкции об особенностях бухгалтерского учета материалов и оборудования в строительстве».
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Внесены комплексные изменения в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство

Подписан Закон Республики Беларусь «О внесении изменений в кодексы по вопросам уголовной ответственности», которым вносятся комплексные изменения в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. В соответствии с документом пересмотрены санкции в отношении 97 составов преступлений. Из них 65 дополнены альтернативными более мягкими видами наказаний (24 состава преступления до настоящего времени содержали лишение свободы как единственно возможное наказание). Еще 32 состава изменены в части размера наказаний.

2. Изменения операционной деятельности и трансформация долгосрочной стратегии: повестка ESG в работе совета директоров

Мотивация для интеграции вопросов устойчивого развития в работу совета директоров и других органов корпоративного управления может быть разной, но нельзя не отметить рост количества требований, рекомендаций и расширение практики обсуждения вопросов, связанных с устойчивым развитием, корпоративными органами управления, возрастающую роль ESG-факторов при принятии управленческих решений.

3. Соблюдаем новые требования по признанию основного вида деятельности профучастников рынка ценных бумаг

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 03.02.2025 № 7 «Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 25 мая 2018 г. № 38» (далее — постановление № 7) скорректированы требования по признанию основного вида деятельности профучастников рынка ценных бумаг. Постановлением № 7 профучастникам расширили возможности диверсифицировать свою деятельность.

4. Об обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.01.2025 № 48 (далее — постановление № 48) предусматривается установление порядка применения упрощений организациями при использовании генерального обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей в случае, если таможенные операции совершаются на территории нескольких государств — членов ЕАЭС. Постановлением № 48 определяется порядок и сроки подачи заявления на применение таких упрощений, сведения, которые оно должно содержать, а также порядок принятия таможенным органом решения по такому заявлению, а так же выдачи предварительных решений по вопросам применения методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров.

5. Методы и модели управления рисками в проектной деятельности и IT-проектах

Процесс управления рисками сам по себе многовариантен, что обусловливает поиск комплексных решений по повышению эффективности управления рисками в проектах. В статье рассмотрены основные параметры и специфика управления рисками в IT-проектах и в проектной деятельности. Проанализированы методологии управления проектами: методологии, основанные на жизненных циклах системы (systems development lifecycle SDLC), и методологии-стандарты. Представлена классификация методологии управления проектами.

6. Готовимся правильно применять новации в учете, инвентаризации и выбытии драгметаллов

12 июня 2025 г. вступит в силу Закон Республики Беларусь от 06.12.2024 № 45-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Документ приводит законодательство в соответствие с соглашением об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕАЭС. Принципиальных изменений для граждан эта редакция не содержит, но предусматривает новации для субъектов хозяйствования. Рассмотрим подробнее.